Archiv / Highlights (80 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1989
Kat.-Nr.: 1989
Fritsch, o.T., 1982, Acryl a. Lwd., handsig., dat. Maße: 70 x 70 cm, gerahmt: 85 x 85 cm. Kunstbestand Conzen.
1990
Kat.-Nr.: 1990
Frauen Akt im Stil der russischen Avantgarde, Öl a. Lwd., oben rechts unlesbar signiert, Maße: 79 x 60 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1992
Kat.-Nr.: 1992
Elvira Bach (deutsch, geb. 1951), o.T., 1996, Gouache a. Papier, unten rechts sign., Maße: ca. 71 x 99 cm, vergl., gerahmt: 117 x 144 cm. Kunstbestand Conzen.
1993
Kat.-Nr.: 1993
Nachfolger von David Teniers der Jüngere, Raucher und Trinker in einem Wirtshaus-Interieur, Öl auf Lwd., unsigniert, Maße: 47 x 41 cm, stark vergilbt. Kunstbestand Conzen.
1994
Kat.-Nr.: 1994
Herta Junghanns-Grulich (deutsch, Frau von Georg Grulich), Am Rande der Strömung, nach 1939, Öl a. Lwd., monogrammiert. Maße: 60 x 80 cm, gerahmt: 62,5 x 83 cm. Provenienz: Westdeutsche [ ... ]
1995
Kat.-Nr.: 1995
Gudrun Hofmann (geb. 1958), Ägyptisches Relief auf blauem Hintergrund, 1997, Öl a. Lwd., signiert, Maße: 140 x 112 cm. Kunstbestand Conzen.
1997
Kat.-Nr.: 1997
Rolf Behm (deutsch, geb. 1952), Gekrümmter Horizont I, 1986, Mischtechnik auf Lwd., rückseitig signiert und betit., Maße: 120 x 130 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1998
Kat.-Nr.: 1998
Jörg-Thomas Alvermann (deutsch, geb. 1963), Pouzes, 2005, Öl a. Lwd., ruckseitig sign., dat. und betitelt, Maße: 141 x 125. Kunstbestand Conzen.
1999
Kat.-Nr.: 1999
Jean Osanne (französisch, geb. 1936), Montgolfieres aux oiseaux, Öl und Mischtechnik auf Papier, handsig., betitelt, Auflage 13/15. Blattmaß: 50 x 65 cm, im pass., vergl., gerahmt: 75 x 89 cm. [ ... ]
2002
Kat.-Nr.: 2002
Johannes Embrosius van de Wetering gen. de Rooij bzw. de Rooy (niederländisch, 1877 - 1972), Stadtansicht, Öl a. Lwd., signiert, Maße: 35 x 50 cm, gerahmt: 60 x 76 cm. Provenienz: Sammlung Haus [ ... ]